Größenberater

FINDEN SIE IHRE PERFEKTE GRÖSSE

Body & Beach bietet Ihnen ein umfangreiches, vielfältiges Angebot an schöner und aktueller Bademode. Damit Sie lange Freude an den Modellen haben, ist die richtige Passform entscheidend. Nehmen Sie dazu am besten Maß und beachten Sie die Hinweise zum Messen und zum perfekten Sitz.

Neben modischen Designs und leuchtenden Farben sollte auch Bademode eine perfekte Passform haben. Bei Body & Beach finden Sie ein umfassendes Sortiment an verschiedenen Bikinis, Tankinis und Badeanzügen. Insbesondere funktionale Bademode, die sich als „Problemlöser“ für große Cups oder kleine Pölsterchen zeigt ist mit den Marken Charmline und Lidea vertreten. Entdecken Sie hierzu auch „Cup-Support“ und ,,Shapewear", und erfahren Sie mehr darüber, wie Sie Ihr Dekolleté vorteilhaft betonen oder eine schlankere Silhouette erzielen können. Ihre richtige Größe für Bademode können Sie mithilfe folgender Tabelle ermitteln.

  • Nehmen Sie zunächst Maß von Ihrem Unterbrustumfang. Messen Sie diesen indem Sie das Maßband eng, aber dennoch weit genug für eine angenehme Atmung, unterhalb der Brust anlegen. Das Ergebnis führt Sie zu Ihrer Konfektionsgröße für Bademode, siehe Tabelle.

  • Anschließend bestimmen Sie Ihren Brustumfang. Hierzu messen Sie Ihre Brust an der weitesten Stelle, jedoch ohne die Brust zu drücken und das Maßband einschneiden zu lassen. Achten Sie auch darauf, dass das Maßband über der Brust und am Rücken auf derselben Höhe sitzt. Das genommene Maß steht nun für die Cup-Größe.

  • Entnehmen Sie Ihre Bademoden-Größe anhand der Tabelle, indem Sie zuerst Ihren gemessenen Unterbrustumfang ablesen, und dann in der derselben Spalte den von Ihnen ermittelten Brustumfang.

  • Beispiel: Ihr Unterbrustumfang beträgt 77cm (= Deutsche Größe 40), Ihr Brustumfang 94cm. Ihre ideale Größe für Bikini oder Badeanzug sollte dann 40C sein.

Sie bevorzugen eine persönliche Beratung? Dann nehmen Sie gerne Kontakt mit uns auf, oder lassen Sie sich in einem Body & Beach-Storeindividuell beraten.

GRÖSSENTABELLE

Größe363840424446485052
Unterbrustumfang
68-7172-7576-7980-8384-8889-9394-9899-104105-110
 
Brustumfang
Cup A82-8485-8789-9193-9595-9799-101107-110113-116119-122
Cup B84-8687-8991-9395-9797-99101-104110-112116-118122-124
Cup C86-8889-9193-9597-99101-103104-108112-114118-120124-126
Cup D88-9091-9395-9799-101103-105108-110114-116120-122126-128
Cup E90-9293-9597-99101-103105-107110-112116-118122-124128-130
Cup F92-9495-9799-101103-105107-109112-114118-120124-126130-132
Cup G94-9697-99101-103105-107109-111114-116120-122126-128132-134

GrößeSML
Konfektionsgröße36 / 3840 / 4244 / 46

Sollten Sie noch Fragen haben oder unsicher sein, wir helfen Ihnen gerne weiter: Zum Kontaktformular

Persönliche Beratung und eine Auswahl unserer Styles erhalten Sie in einem unserer Partner-Fachgeschäfte: Zu den Stores